с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Отказ по медицинским показаниям
21 Марта 2014 г.

Эксперты объясняют, к чему может привести запрет правительства на закупку импортного лечебного оборудования, который должен вступить в силу 1 апреля

 

Российским клиникам могут запретить покупать медицинское оборудование за рубежом, кроме Белоруссии и Казахстана. Соответствующее постановление правительства должно вступить в силу уже 1 апреля. Предполагается, что подобные меры помогут стимулировать развитие отечественное производство медицинского оборудования.

Список запрещенного к ввозу оборудования, инициированный министерством промышленности и торговли России, начинается с антисептических повязок, включает в себя рентгенографические комплексы, маммографы, стоматологическое оборудование, системы переливания крови и заканчивается инкубаторами интенсивной терапии новорожденных.

«Утверждение проекта постановления является одним из инструментов обеспечения национальной безопасности России за счет обеспечения отечественной системы здравоохранения импортозамещающими медицинскими изделиями и будет способствовать достижению показателей и целевых индикаторов стратегических и программных документов по увеличению доли отечественных медицинских изделий», отмечается в правительственном документе.

Сейчас постановление проходит процедуру общественных слушаний и может вступить в силу уже 1 апреля, когда его подпишет премьер-министр России Дмитрий Медведев. Подобные меры, по мнению авторов инициативы, обусловлены  стремлением правительства повысить качество и доступность медицинской помощи, а также увеличить долю отечественного оборудования на внутреннем рынке.

«Принятие проекта постановления ориентировано на создание условий для долгосрочного развития и формирования конкурентных преимуществ российских компаний на внутреннем рынке», сказано в документе.

Авторы проекта видят прямую экономическую выгоду от ограничения закупок медицинского оборудования. Предполагается, что в период до 2020 года объем производства отечественного медицинского оборудования составит 344,9 млрд рублей. Также благодаря этим мерам ВВП страны увеличится на 0,03%. Сумма налоговых поступлений в бюджет должна составить 60,5 млрд рублей.

Запрет напрямую повлияет на ухудшение качества медицинских услуг в России, считает заместитель руководителя Центральной детской клинической больницы Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук Александр Лака.

«Клиники не смогут обойтись без зарубежного оборудования. Мы не сможем превзойти по качеству те конструкции, которые производят за рубежом. Они более технологичные, у них более хороший инструментарий и, естественно, результат лечения лучше», говорит врач.

С ним соглашается гендиректор компании «МегаМед», занимающейся поставками медицинского оборудования, Лидия Гижинская.

«Сегодня в России нет никакой отрасли по изготовлению медицинского оборудования. То оборудование, которое у нас производят на бывших оборонных заводах, просто опасно для пациента. Особенно учитывая, что там есть оборудование для новорожденных детей с патологиями, то это просто преступление. Это инкубаторы, в которых детям просто нельзя находиться», комментирует эксперт РП инициативу правительства и добавляет, что «мы многое умеем производить, но медицинское оборудование это не наш конек».

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский усматривает в запрете еще и нарушение антимонопольного законодательства.

«Если у тебя нет конкурентов, то ты монополист. А здесь уже и рост цен, и вмешательство в управление государством, когда монополия диктует, по каким ценам ей работать. Грубо говоря, это постановление правительства убивает рынок, конкуренцию. Оно, может, и гарантирует когда-то в будущем развитие нашей медицинской промышленности, но не гарантирует сегодня пациентам доступ к необходимой медицинской помощи. Я вижу в этом постановлении нарушение правовых, экономических и смысловых понятий», объясняет Саверский.

«Наши пытаются изобрести велосипед, пытаются сделать что-то свое, но пока это сильно отличается. Это приведет к тому, что люди будут оперироваться за границей и будут всеми силами пробиваться туда», прогнозирует детский врач Александр Лака, добавляя, что профессиональное медицинское сообщество наверняка попытается опротестовать это постановление.

«Я это больше расцениваю как напоминалку иностранцам (производителям. — РП) вести себя прилично в России под страхом смертной казни. Но хорошие иностранцы имеют хороших юристов и развивают свой бизнес вопреки угрозам Минпромторга. Я при этом за отечественную промышленность, но отдаю себе отчет в том, что она не будет у нас хорошей, пока мы позволяем себе вот такие вещи», резюмирует Саверский.

 


 

источник :  rusplt.ru

вернуться в раздел новостей