с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Екатеринбурженка после операции по удалению мешков под глазами 9 месяцев не могла сомкнуть веки
20 Мая 2014 г.

Жительница Екатеринбурга после неудачной пластической операции отсудила у частной клиники полмиллиона рублей. 50-летняя Валентина пару лет назад решилась сделать блефаропластику, то есть убрать мешки под глазами. Манипуляции скорее были нужны по эстетическим показателям, нежели по медицинским.

 

Подруги Валентины посоветовали ей поехать в Челябинск в клинику "Частная врачебная практика". Знакомые женщины там уже делали подобные операции и поделились положительными отзывами. К тому же цены были ниже, чем в клиниках Екатеринбурга. Это и повлияло на выбор. Операция прошла успешно, но с последствиями екатеринбурженка не может справиться до сих пор.

 - Ей убрали настолько много кожи, что она фактически 9 месяцев находилась в состоянии открытых глаз и днём, и ночью. Врачи убеждали ее, что скоро всё пройдёт, капали капли, но ситуация не менялась. Так шли месяцы, - рассказала Е1.RU председатель правления СРОО ПМУ "Защита прав пациентов" Марина Агапочкина. – Потом уже женщина попала в стационар госпиталя ветеранов, там её прооперировали уже по медицинским показаниям, чтобы спасти глаза.

В дальнейшем у горожанки была ещё одна операция: врачи устраняли разницу в размерах глазных щелей. После неудачной операции глаза у Валентины оказались разного размера.

- Последствия сохраняются до сих пор. К сожалению, это была не последняя операция. Потребуются ещё косметические операции, - говорит Марина Агапочкина.

Валентина Витальевна обратилась в конце 2013 года в Железнодорожный суд Екатеринбурга. Она хотела взыскать деньги, потраченные на операцию (25 000 рублей), и компенсировать моральный вред (его женщина оценила в 2 миллиона рублей).

 

               Выписка из постановления суда. Установлено, что операцию врачи провели некачественно.

 

Права пациентки помогала защищать Свердловская региональная общественная организация потребителей медицинских услуг "Защита прав пациентов". Суд вынес решение, но клиника не согласилась с вердиктом и подала апелляцию.

- Мы доказали дефект в качестве предоставляемой услуги, необходимость проведения операций именно по медпоказаниям. Была экспертиза по этому делу. В итоге на новом заседании суд признал апелляционную жалобу несостоятельной и оставил решение районного суда в силе. Решение уже вступило в силу, но ответчик не спешит оплачивать исполнительный лист, - говорит правозащитница.

Всего клиника должна выплатить пациентке 517 тысяч рублей (из них 300 000 - моральный ущерб).

 

                Суд присудил клинике выплатить пациентке около полумиллиона рублей.

 

Сейчас юристы СРОО ПМУ "Защита прав пациентов" готовят новый иск к челябинской клинике: будут взыскивать расходы, которые Валентина понесла во время лечения и периода восстановления.

В медцентре "Частная врачебная практика" Е1.RU пояснили, что знакомы с ситуацией, но прокомментировать не смогли, сославшись на то, что директор учреждения сейчас в отпуске.

 


 

источник :  www.e1.ru

вернуться в раздел новостей