с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Введение оплаты полиса ОМС нарушит конституционные права россиян
14 Июля 2014 г.

Введение оплаты полиса обязательного медицинского страхования нарушит конституционные права россиян и будет способствовать росту социальной напряженности, считает директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», зам. руководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья Эдуард Гаврилов.

 

СМИ сообщают о том, что Министерство финансов России в проекте основных направлений бюджетной политики на 2015 и плановый период 2016 -2017 годов предлагает покрывать растущий дефицит системы государственного медицинского страхования введением частичной платы за полис ОМС для некоторых категорий неработающего населения; это около 35 млн человек.

Помимо тех, кто занят в теневом секторе экономики, сюда могут попасть студенты, неработающие матери с детьми в возрасте до трех лет, опекуны престарелых и инвалидов.

- Конституцией Российской Федерации закреплено право граждан на бесплатную медпомощь. Введение платы за полис ОМС не только его нарушит, но превратит многих членов общества в людей «второго сорта», -  отметил Эдуард Гаврилов.

Эксперты Фонда «Здоровье» проанализировали ситуацию с оплатой медицинской помощи из фондов обязательного медицинского страхования и пришли к выводу, что Минздравом России не выстроена четкая тарифная политика в отношении оплаты помощи, оказываемой населению в поликлиниках и больницах. Поэтому в соседних регионах одно и тоже заболевание может оплачиваться в разном размере.

Кроме того, для территориальных фондов ОМС не установлен нижний предел нормированного страхового запаса, например, 5% от бюджета Фонда, за счет которого мог бы покрываться дефицит, сообщает пресс-служба Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье".

 



источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей