с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Куда жаловаться, если курят в...» — инструкция от Минздрава
06 Августа 2014 г.

Министерство здравоохранения выпустило несколько разъясняющих материалов, которые рассказывают, что делать россиянам, если они столкнулись с нарушениями «антитабачного закона».

 

«Куда жаловаться, если курят в...» — инструкция от Минздрава, На_работе

 

В соответствии с законом, на рабочих местах курить нельзя — ни в специальных курилках, ни где-либо в помещениях. Курить можно только на открытом воздухе за пределами зданий, в которых есть рабочие зоны, напоминает Минздрав.

(Какой штраф ждет курильщиков, читайте здесь)

Курение внутри кафе и ресторанов также под запретом. Такие строгие правила действуют и для посетителей летних веранд. Наслаждаться вредной привычкой Минздрав разрешает только на открытом воздухе вдали от посетителей кафе.

Если вы заметили, что на рабочем месте кто-то курит, можно обратиться в Роспотребнадзор или в территориальное отделение МЧС, говорится в памятках Минздрава.

(Опасно ли резко бросать курить, узнайте здесь)

Полиция поможет наказать нарушителей «антитабачного закона» на детских и спортивных площадках, в лифтах и подъездах, а также тех, кто дымит на лестничных площадках.

В Росздравнадзор нужно обращаться при нарушениях действующего закона в поликлиниках и других медицинских учреждениях. В соответствии с законом, обязанности по штрафованию нарушителей возложены на это ведомство. Если же вы вдруг заметили, что кто-то курит на территории школы, обращаться нужно уже в Роспотребнадзор.

При этом, как напоминает Минздрав, курение в домах без согласования собственника, организованные курилки и специальные помещения для курения также считаются нарушением закона, равно как и бездействие директоров школ, главных врачей поликлиник и больниц и участковых.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей