с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Впервые для врачей одного российского региона создали отдельный этический кодекс
01 Сентября 2014 г.

В Республике Татарстан разработали собственный Этический кодекс врача - по мнению создателей документа, существующий общероссийский кодекс фактически не действует. В новом своде этических правил говорится о том, как должен выглядеть и говорить врач и когда он может принимать подарки от пациентов.

 

«Наш кодекс более приближен к действительности, мы постарались сформулировать понятия, которые применимы на практике», — считает глава разработавшей документ Ассоциации медработников республики Татарстан Ростислав Туишев.

Ассоциация планирует, что кодекс рассмотрит руководство лечебных учреждений республики, после чего он сможет включиться в коллективные трудовые договоры. Тогда врачам необходимо будет ставить подпись об обязательстве соблюдения положений кодекса.

(Как Леонид Рошаль еще 2 года назад предлагал принять единый кодекс врача, читайте здесь)

Этический кодекс врача, по мнению создателей, дает четкие нравственные ориентиры медикам. В нем оговорены многие детали врачебной деятельности. Например, впервые прописаны рекомендации относительно внешнего вида врача. Он должен быть аккуратным: чистый медицинский халат или другой медицинский костюм. Не одобряется ношение медицинской одежды из прозрачных тканей, использование косметических средств и парфюмерии с резким запахом, маникюр с наращиванием ногтей, ювелирные изделия и бижутерия, излишне высокие каблуки на обуви. Украшения с религиозной символикой не должны открыто демонстрироваться, так как это может оскорбить религиозные чувства пациента другой конфессии, говорится в документе. Не одобряется даже использование жевательных резинок и ношение музыкальных плееров.

(Как внешний вид врача стал поводом для конфликта в петербургской поликлинике, смотрите здесь)

Согласно кодексу, врач должен постоянно придерживаться спокойного, доброжелательного, делового тона, не допускается использование нецензурных слов и сленговых выражений. Считается неэтичной беседа с пациентом или его родственниками с защитной маской на лице, если только она не нужна для профилактики инфекционного заболевания. Обращаться к медицинским сестрам и младшим медработникам нужно по имени и отчеству, обращение по имени допускается только при согласии самих медиков. Кроме того не допускается фамильярность и неслужебный характер взаимоотношений врача и медперсонала.

Запрещается прием подарков или иных видов благодарностей до выписки больного из стационара. Врач должен отказываться от подарков и лестных предложений со стороны пациента, «если в основе лежит его желание добиться привилегированного положения по сравнению с другими пациентами». Однако медик вправе принять благодарность от пациента, если она выражается в форме, не унижающей человеческое достоинство обоих, не противоречит принципам справедливости и не нарушает правовых норм о дарении, закрепленных действующим законодательством РФ (ст. 575 Гражданского кодекса РФ).

(Какие подарки врачу не считаются взяткой, читайте здесь)

Врач не должен заниматься саморекламой при общении с пациентом, а поведение врача не должно быть примером отрицательного отношения к здоровью.

Неэтичными считаются попытки завоевать себе авторитет путем дискредитации коллег. В то же время врач, столкнувшись с нелегальной, неэтичной или некомпетентной практикой другого врача вправе доложить об этом руководству лечебно-профилактического учреждения.

В кодексе описывается и то, как врачу нужно общаться со средствами массовой информации. Так, медик, считают в Татарстане, должен активно участвовать в информировании и медико-санитарном просвещении населения, привлекать внимание СМИ к достижениям и недостаткам врачебной профессии.

Если врач участвует в забастовке
, это не освобождает его от обязанности оказывать неотложную медицинскую помощь, а также от этических обязательств по отношению к тем пациентам, кто в данный момент проходит курс лечения.

Кодекс носит рекомендательный характер, однако при условии, что в должностные инструкции врача медицинской организации внесен пункт о недопустимости нарушения этики и деонтологии, врач за нарушение норм этического кодекса может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим трудовым законодательством.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей