с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ДНР отменят платную медицину
02 Сентября 2014 г.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы отменить платные медицинские услуги. Разработка соответствующего приказа завершена. Накануне представители местного минздрава обсудили этот вопрос с главными врачами медучреждений, сообщается на сайте пресс-центра Правительства и Верховного Совета ДНР.

 

Еще месяц назад власти распорядились отменить прейскуранты и расценки в медучреждениях, включая цены на бахилы и халаты. Минздрав выступил против медицинской реформы, которую Украина провела в 2012 году. В ведомстве заявили, что медицина, став платной, превратилась в «услужение коммерческим интересам третьих лиц».

«Основная цель для нас — это не лечение больных, а охрана здоровья, и как итог — здоровые люди, — заявил этим летом министр здравоохранения ДНР Андрей Пруцких. — Последние 23 года медицина работала по обратному принципу, то есть дали таблетку — и хорошо. Диспансеризация и санитарно-профилактические мероприятия постепенно усекались. Теперь мы эту работу будем возрождать».

Тогда же он сообщил о большой нехватке медработников. По подсчетам минздрава, в ДНР недостает 4500 врачей. Чтобы решить эту проблему, власти пообещали привлекать студентов-медиков к практической работе, а также увеличить зарплаты врачей на четверть. Удалось ли реализовать эти планы хотя бы частично, не сообщается.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей