с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Краевой минздрав из-за формальности отказывает в лечении раковому больному
02 Сентября 2014 г.

В Прикамье чиновники отказываются оплачивать дорогостоящее лекарство тяжело больному человеку. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

 

Житель Чусовского района является инвалидом II группы и наблюдается с 2011 года у гематолога с онкозаболеванием. В ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова» ему было выдано заключение о необходимости проведения лечения препаратом «Нилотиниб». Стоимость лекарства составляет от 160 до 170 тысяч за двухнедельный курс лечения.

Мужчина обратился за помощью в Министерство здравоохранения Пермского края. Но чиновники отказали ему в предоставлении препарата за счет бюджета. Причина - данное лекарственное средство отсутствует в Перечне, который определяет список препаратов, полагающихся пациентам бесплатно за счет бюджетных средств.

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после вмешательства прокуратуры. Местный прокурор подал в суд исковое заявление об обязанности краевого министерства здравоохранения обеспечить больного необходимым лекарственным средством. Суд поддержал требования прокуратуры.

Сейчас у чиновников есть время, чтобы либо начать помогать больному человеку, либо попытаться обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

 


 

источник :  rifey.ru

вернуться в раздел новостей