с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Из-за врачебной халатности мальчик из Ростова стал инвалидом
14 Сентября 2011 г.

Врачебную ошибку теперь можно доказать и даже получить материальную компенсацию.

В Ростове вынесено решение в пользу маленького пациента Никиты Агаркова. Вот только здоровье мальчику вернуть не получится. Ребенок уже два года на домашнем обучении, на его лечение постоянно требуются деньги, а врач, из-за халатности которого нанесен тяжкий вред здоровью, продолжает лечить детей.

Валентина Агаркова сейчас на рентгеновские снимки сына смотрит с болью в душе. По ее словам, 13-летнего Никиту врачи сделали инвалидом. Опасное заболевание "спондилит" те, кто давал клятву Гиппократа, не обнаружили, а в больничной карте отметили как обычный "гастрит".

"Ребенок стал инвалидом. Они просмотрели заболевание, если бы вовремя была проведена терапия, установлен диагноз, то этого можно было бы избежать. А врачи просто передавали ребенка друг дружке", - с горечью говорит мама Никиты Валентина Агаркова.

Родители перевозили сына из одной больницы в другую. И только в четвертой по счету врачи смогли докопаться до истины и поставить правильный диагноз. Но оказалось, слишком поздно, была необходима срочная операция, которую в Ростове сделать не смогли. И мальчика повезли в Петербург. Там в его позвоночник вмонтировали специальное сдерживающее железное устройство.

"Любимыми моими занятиями были танцы, тектоник. Любил заниматься спортом, теперь не занимаюсь", - вздыхает Никита Агарков.

Теперь о школе и спорте юному ростовчанину напоминают лишь фотографии. Уже два года как Никита на домашнем обучении. А родители все это время воюют с врачами на судебном фронте, в попытках доказать, что инвалидность получена из-за банальной халатности. И только сейчас суд вынес решение в их пользу.

"Заявленные истцами требования удовлетворены частично, суд взыскал с детской городской поликлиники в пользу Агаркова Никиты компенсацию морального вреда в 200 тысяч рублей", - сообщила сотрудник пресс-службы Ростовского областного суда Елена Желтобрюхова.

Экспертиза показала причинно-следственную связь между действиями врачей 8 детской поликлиники Ростова, куда впервые обратился Никита за помощью, и его инвалидностью. Впрочем, штрафом дело и закончилось. Никого отстранять от работы суд не стал. Доктор Шаповалова, которая обследовала мальчика, так и работает.

Комментировать громкую историю в больнице наотрез отказываются. После суда семье даже никто не принес извинения. Вины врачи до сих пор не признают и подают кассационные жалобы на решение суда.

Кассационные жалобы всех сторон рассмотрит суд на заседании 26 сентября. Сам Никита скорее всего на него не придет. С каждым днем транспортировать его все сложнее. А пока в ожидании очередного суда мальчик будет проводить время в своих трех квадратных метрах и ждать помощи одноклассников. Его друзья и товарищи как и прежде развесят по школе объявления с просьбой о помощи. Подростку предстоит новая операция в Питере. Никита быстро растет. И железные устройства необходимо менять.

 

источник :                                                                                                                                вернуться в раздел новостей

www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main