с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Омская роженица, которой не смогли поставить верный диагноз, отсудила у медиков 325 тысяч рублей
23 Октября 2014 г.

Забеременев, 36-летняя Ирина Таганцева встала на учет в женской консультации горбольницы № 6 Омска. Первая половина беременности протекала без осложнений. Однако на сроке шесть месяцев при сдаче анализов у женщины оказалась слишком густая кровь. Затем на теле будущей мамы появилась сыпь, начались неукротимая рвота, сильная изжога (из-за которой Ирина могла спать только сидя), резко снизился вес. С диагнозом гепатоз из ГБ № 6 Ирину направили в роддом № 6 Омска, где после дополнительных исследований диагностировали  дискинезию желчевыводящих путей. От этих хворей женщину и лечили.

 

Вскоре у Ирины начались кровотечения из носа, десен и кишечника: ее госпитализировали в городской роддом № 2, где экстренно прокесарили, удалив из-за кровотечения  матку. Там и установили, наконец, верный диагноз: гестоз тяжелой степени (осложнение беременности, при котором выходят из строя жизненно важные органы). Из-за осложнений, среди которых гигантская острая язва желудка с кровотечением, расплавление роговицы правого глаза и непроходимость пищевода, Ирина 50 дней провела в реанимации. Ей сделали четыре операции, в том числе по удалению глаза. После выписки из больницы Ирина с помощью заместителя управляющего Центром медицинского права Вадима Новосёлова обратилась в Советский райсуд Омска.

Проведенная в рамках процесса экспертиза Санкт-Петербургского бюро СМЭ показала, что в горбольнице № 6 не фиксировали в медкарте все жалобы беременной, не сумели адекватно оценить данные анализов. Похожие дефекты медпомощи в роддоме № 6: хотя у беременной имелись уже все симптомы тяжелого гестоза, верный диагноз не был установлен, пациентку не направили на экстренные роды по жизненным показаниям. Все это, заключают эксперты, не позволило своевременно провести адекватное лечение беременной, снизив его эффективность. Экспертиза установила непрямую причинно-следственную связь между дефектами медпомощи акушеров и тяжкими последствиями.

В результате вчера, 20 октября, Советский райсуд Омска взыскал с трех ответчиков – ГБ № 6, роддома № 6 и роддома № 1 – по 108,5 тыс. рублей,  в общей сложности более 325 тысяч.

Истица рассчитывала на большую сумму и, возможно, подаст апелляцию.

Наталия Гергерт

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей