с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Совет по правам человека раскритиковал проводимую в Москве реформу здравоохранения
21 Ноября 2014 г.

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) раскритиковали проводимую в Москве реформу здравоохранения, предложив фактически отказаться от перевода медицинской помощи в 2015 году на страховую модель и вернуться к бюджетному финансированию отрасли.

 

Ожидая сокращения до 10 тыс. медиков в столице, СПЧ предлагает наложить мораторий на увольнения. В столичной мэрии настаивают, что уволенные врачи будут трудоустроены, обещая им «подъемные» для переезда в другие регионы.

20 ноября на специальном заседании СПЧ обсуждалось реформирование столичного здравоохранения. 

Издание сообщает, что требование ввести мораторий на увольнения врачей содержится и в рекомендациях комиссии СПЧ по трудовым отношениям, подготовленным к заседанию совета. Глава «Конфедерации труда России» Борис Кравченко пояснил, что без работы могут остаться до 10 тыс. медиков, «их трудоустройство невозможно», в том числе в поликлиниках, о такой возможности ранее говорили в мэрии Москвы.

— Переобучение специалистов займет много лет,— пояснил Борис Кравченко. По данным департамента здравоохранения Москвы, в столице работают 47 тыс. медиков, из них 35% — граждане пенсионного возраста; их и собираются сокращать в первую очередь.

В СПЧ предложили и более глобальные идеи — отказаться от страховой модели здравоохранения, вернувшись к финансированию из бюджета. В 2015 году система медпомощи перейдет на финансирование через фонд ОМС; из бюджета будут оплачивать лечение туберкулеза, наркологию, психиатрию и вакцинацию населения.

В совете предупредили, что «контроль за качеством услуг передан страховым компаниям», которые заинтересованы лишь «в качестве оформления отчетности». Члены СПЧ также попеняли, что доля расходов на здравоохранение в России сократилась с 2010 года с 4,4% до 3,4% ВВП. Наконец, правозащитники предложили провести широкое общественное обсуждение реформы, а до этого вывести из системы ОМС хотя бы услуги скорой помощи.

«Ъ» пишет о том, что на заседании возможность моратория на реформы чиновники не комментировали. Глава социального блока правительства Москвы вице-мэр Леонид Печатников заверил, что все закрывающиеся клиники отдадут не коммерческим структурам, а домам престарелых и хосписам. Ранее чиновник заявлял «Ъ», что количество коек в столичных больницах сократилось на треть. На заседании 20 ноября Леонид Печатников сообщил, что в московских стационарах осталось 60 тыс. коек, из них 35 тыс. «интенсивного лечения» и «это даже избыточно».

Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что »никакие разговоры» о ликвидации хотя бы одной из 11,5 тыс. больниц в Российской Федерации до нее »не доходили», а столичным врачам она пообещала содействие в трудоустройстве в регионах. Леонид Печатников даже посулил от мэрии »подъемные на приобретение квартир в любом регионе».

Глава Минздрава России добавила, что для помощи сокращенным медикам ее ведомство договорилось с »большим всероссийским сайтом». Министр подчеркнула, что на 10 тыс. москвичей в городе приходится 70 врачей, и это втрое больше нормы. Скопировано с Medvestnik.ru. Столичные власти Вероника Скворцова на заседании СПЧ пожурила лишь однажды, сказав, что Москва »не организовала диалог» с увольняемыми врачами.

Обсуждение резюмировал глава СПЧ Михаил Федотов.

— Речь идет не о замораживании реформы, а о том, чтобы ее глубже проработать,— сказал он, добавив, что окончательные рекомендации СПЧ передаст властям в течение недели.

Леонид Печатников обещал опубликовать полный план реформирования столичного здравоохранения к декабрю.

 



источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей