с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ольга Казанская заявила, что сокращения коек и врачей в Петербурге не будет
27 Ноября 2014 г.

В Петербурге не ожидается масштабного сокращения коечного фонда по примеру Москвы. Об этом на заседании комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению сегодня, 27 ноября, заявила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская. 

 

Ольга Казанская заявила, что сокращения коек и врачей в Петербурге не будет, 10-22585-1048808-L

 

— Москва  — особый город, того количества учреждений, которым располагала столица, нет и не было ни в одном регионе страны. Число коек на сто тысяч жителей в Москве превосходит число коек в Петербурге едва ли не вдвое. Кроме того, Москва — город молодых, в отличие от Петербурга, в котором четверть населения — люди старше 60 лет. Поэтому и потребность в коечном фонде совсем другая. А значит — нет необходимости в аналогичном сокращении. Более того, очевидного избытка коечного фонда у нас не существует вовсе, — отметила Ольга Казанская.   Да, реорганизация нужна. Но я не знаю, что будет через три года — вдруг изобретут таблетку, которая будет излечивать заболевания одномоментно. И тогда никакие койки вообще будут не нужны.

Между тем Ольга Казанская подтвердила, что в Петербурге сокращаются психиатрические и туберкулезные койки, а также койки офтальмологии. Это объясняется тем, что часть психиатрических и туберкулезных коек в городе остается невостребованной, а технологии изменили современную хирургическую офтальмологию настолько, что во многих случаях пребывание в стационаре пациенту вообще не требуется. 

(Какие больницы Петербурга лишатся коек, узнайте здесь)

В то же время глава комиссии Закса по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева отметила, что психиатрические койки в больницах остаются невостребованными, а в психоневрологических интернатах их катастрофически не хватает — это также говорит о необходимости реорганизации.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей