с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рейтинг зарплат врачей в регионах России
10 Декабря 2014 г.

ИА REGNUM публикует рейтинг благосостояния врачей в различных регионах России.

В качестве основного показателя для составления рейтинга было использовано отношение средней заработной платы врачей к средней зарплате по региону, что позволило сравнивать субъекты РФ с разным уровнем доходов населения, сообщает Top-RF.ru.

 

В расчетах учтен уровень средней заработной платы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг). Включены врачи в учреждениях образования, науки, культуры, здравоохранения и социального обслуживания федеральной, региональной и муниципальной форм собственности.

Курганская область стала лидером среди субъектов России по благосостояния врачей за 9 месяцев 2014 года. Средняя зарплата врачей там больше чем 2 раза превышает средний уровень заработной платы по региону.

Самая большая в стране средняя зарплата у врачей в Ненецком автономном округе — 109 тыс. 440 рублей. Но соотношение между зарплатой врачей и средней по округу составляет всего 168,7 %. А у лидера рейтинга — Курганской области — этот показатель находится на уровне 204,1%. Соответственно врачи, согласно данным Росстата, там живут вдвое богаче, чем их большинство соседей.

Так же в 2 раза больше, чем в среднем по региону, зарабатывают врачи в республике Алтай, где это соотношение составляет 202,4%.

На третьем месте в России оказалась Еврейская автономная область, где отношение средней зарплаты врачей к средней зарплате по региону составляет 198,7%.

Московские врачи, которые получают в среднем по 70 тыс. 058 рублей, не могут похвастать такой разницей в благосостоянии, по сравнению с другими столичными жителями. Их средняя зарплата всего на 18,9% превышает средний уровень заработной платы в Москве. Кстати, это худший показатель в России. На последней сточке рейтинга по Северо-Западному федеральному округу оказался и Санкт-Петербург, где врачи получают в среднем по 53 тыс. 539 рублей, а исследуемый показатель составляет всего 137%.

В целом по Российской Федерации средняя зарплата врачей превышает среднюю заработную плату в стране на 42,5%.

 

 

источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей