с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Минздраве создают электронный сервис для выписки рецептов
16 Декабря 2014 г.

Минздрав начал разработку новой информационной системы, которая упростит врачам выписку рецептов на лекарства в соответствии с международным непатентованным наименованием (МНН). Чиновники уверены, что она будет полезна и для пациентов.

 

Система будет предоставлять детальную информацию о конкретном лекарственном средстве: его составе, условиях хранения, сроке годности, лекарственной форме, инструкции. По словам специалистов ведомства, такой сервис пригодится как врачам при выписке рецептов, так и пациентам — они смогут по торговому наименованию найти аналоги.

Для врачей и фармацевтов будет открыт доступ к расширенной версии сервиса, где в том числе будет указана принадлежность лекарственного средства к перечню наркотических или психотропных веществ. «Новая информационная система разрабатывается, чтобы упростить работу врача в связи с установленными ограничениями по выписке лекарственных средств по их торговому наименованию, – отметила директора департамента информационных технологий и связи Минздрава Елена Бойко. – Мы не идем по пути усиления ответственности врачей за выписку лекарственных средств, а хотим облегчить работу врача, что и позволит сделать сервис. Кроме того, для врачей информационная система станет справочным ресурсом, в качестве одного из инструментов поддержки принятия врачебных решений».

Создатели сервиса думают и о том, как встроить новый сервис в информационные системы медицинских учреждений и аптек, что поможет упростить подбор лекарств и их аналогов. Запуск новой системы планируется в первой половине 2015 года.

 

по теме :  Минздрав России начинает разработку информационной системы для врачей и пациентов

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей