с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав предупредил о повышении цен на жизненно важные лекарства
25 Декабря 2014 г.

Министерство здравоохранения решило проиндексировать цены на некоторые лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). Об этом во время своей первой онлайн-конференции заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

 

 

“Мы боимся, что в том случае, если цены, которые зарегистрированы на эти препараты, резко разойдутся с себестоимостью, более дешевые препараты будут ‘вымываться’ и замещаться более дорогими”, - пояснила Скворцова необходимость индексации.  

По ее словам, на данный момент принято решение об индексации цен на препараты низкого (до 50 рублей за упаковку) и среднего (50-500 рублей за упаковку) ценового сегментов. Размер индексации министр не уточнила.

“Эта индексация позволит нам выработать цены в соответствии с дефлятором и зарегистрировать уже на несколько другой величине, но сильно не отличающейся от того, что есть сейчас”, - сказала глава ведомства.

Скворцова рассказала, что за январь-ноябрь лекарства из списка ЖНВЛП подорожали всего на 0,3%. Дешевые лекарства, которые не входят в список ЖНВЛП, подорожали на 11%.  

Ранее российские чиновники уже предупреждали у грядущем подорожании лекарств в связи с девальвацией рубля. В частности, заммэра Москвы по социальным вопросами Леонид Печатников заявлял, что из-за роста курса доллара и евро вырастет стоимость в том числе льготных лекарств. Он отмечал, что ожидаемый рост цен связан с большой долей импорта на российском фармацевтическом рынке.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей