с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Московская область не будет сокращать расходы на здравоохранение
30 Января 2015 г.

 

Одна из самых значительных строк в бюджете Московской области на 2015 год – здравоохранение, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев во время традиционной линии.

 

Глава региона подчеркнул, что все программа на 2015 год в области здравоохранения будет полностью выполнена. Глава региона отметил, что бюджет в медицине, в отличие от средств на содержание административного аппарата, нельзя сокращать.

"Здравоохранение – это то, что не должно пойти под сокращение или изменение программы. Это то, что всегда в нашей программе, в нашем Подмосковье было приоритетом. Мы отстаем по здравоохранению, мы задолжали. Всю программу от "А" до "Я" выполнить в 2015 году", - заявил губернатор.

Во время "Прямого эфира" губернатор затронул проблему диспансеризации в регионе. Воробьев подчеркнул, что в любом возрасте проходить осмотры надо обязательно, однако раньше не все жители Подмосковья могли посетить диагностические центры, так как их не хватало.

"Поэтому в 2015 году наша задача, прежде всего, детские поликлиники оснастить всем необходимым. Это лаборатории по анализу крови, это и качественное УЗИ нового поколения, это ЭКГ, рентген аппараты - все то, что нужно ребенку. <…> Если все это у нас будет в детских КДЦ, ребенка мы сможем полностью обследовать.

Дальше взрослые – обязательно МРТ, которое позволяет сделать полную диагностику и определить на ранних стадиях заболевание", - сообщил глава региона.

Губернатор отметил, что проводить своевременную и полную диспансеризацию населения – абсолютный приоритет. В 2014 году было обследовано более 1 миллиона 370 тысяч жителей Московской области, план на 2015 год – 1 миллион 800 тысяч жителей.

Также во время традиционной линии с губернатором связалась один из пациентов Волоколамской городской поликлиники Юлия Ильина. Женщина отметила, что в настоящее время в медучреждении не работают на постоянной основе кардиолог и ЛОР. Воробьев ответил, что в области существует специальная программа по привлечению врачей, властям впервые удалось изменить ситуацию в лучшую сторону: врачи из Московской области не уходят, а приходят.

"У нас и в каждом районе, и в Подмосковье существует программа. Дело в том, что еще недавно у нас не хватало порядка около 30% врачей. <…> Нам удалось за 14 год привлечь к 22 тысячам медработников 500 врачей и 1500 среднего медперсонала", - заявил глава региона.

 



источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей