с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рошаль: лекарства для малообеспеченных семей должны быть бесплатными
30 Сентября 2011 г.

Лекарства для детей из малообеспеченных семей должны быть бесплатными, а для больных трудоспособного возраста - в половину стоимости, заявил президент Национальной медицинской палаты, известный педиатр Леонид Рошаль в рамках работы Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Для того чтобы политика "народного фронта" была реально народной и действенной, мне представляется необходимым сформулировать четкий и ясный наказ нашим депутатам. Чтобы они знали, чего мы от них ждем, на что мы надеемся, в чем состоят интересы народа, который они представляют в Государственной Думе", - цитирует пресс-служба слова Рошаля.

В качестве наказа депутатам ГД, к примеру, Рошаль предлагает увеличить доступность лекарственной медицинской помощи в амбулаторном сегменте.

"Рецептурные лекарства для детей до 12 лет из малообеспеченных семей должны быть бесплатными, а больные трудоспособного возраста, например, с гипертонией должны иметь право получать лекарства в половину стоимости", - считает Рошаль.

Кроме того, он предлагает повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи, особенно если это касается детей.

Рошаль отметил, что необходимо воссоздать школьную и дошкольную медицину, а также производственную медицину для работников предприятий. "Каждый рабочий и служащий должен иметь возможность пройти ежегодную диспансеризацию и получить необходимое лечение", - сказал педиатр.

Рошаль также считает, что расходы государства на здравоохранение необходимо довести как минимум до 6% ВВП.

Национальная медицинская палата была создана в апреле 2010 года. Главными задачами ее создания стали улучшение качества медицинского обслуживания в стране за счет введения принципов саморегулирования профессиональной деятельности, защита пациентов от некачественного лечения и врачебных ошибок. Палата объединяет более 50 профессиональных ассоциаций и объединений. Национальная медицинская палата одной из первых присоединилась к Общероссийскому народному фронту, созданному по инициативе председателя правительства России Владимира Путина.

 

источник :                                                                                                                              вернуться в раздел новостей

http://www.ria.ru/society/20110929/446043791.html