с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прививка от гриппа эффективна лишь в 3% случаев
09 Февраля 2015 г.

Исследователи из Британии высказались против полезности вакцинации от гриппа. Ученые считают, что лишь 3% населения удалось помочь с помощью прививки не заболеть в периоды сезонной болезни.

 

Само исследование показывает, что вакцинация должна быть способна защитить не менее 50% населения. Это говорит о необходимости доработки лекарства. Настоящий вирус гриппа находится в постоянном процессе мутации, и медикам нереально предусмотреть вакцину от всех штаммов вируса.

Кроме того, ученые склоняются к невозможности создать действенную вакцину против ОРВИ и гриппа, поэтому рекомендуют укреплять иммунную систему закаливанием и сбалансированным питанием.

Ежегодно гриппом болеют миллионы человек в мире. Эпидемии, как правило, имеют сезонный характер. Несмотря на развитие вакцинации от вируса гриппа, каждый должен помнить о простых профилактических методах, таких, как тщательное мытье рук с мылом, использование маски во время эпидемии и уменьшение контакта с уже заболевшими людьми. Все эти меры также смогут сохранить ваше здоровье.

Как выяснили недавно ученые, подверженность простудным инфекциям зависит от пола. Как оказалось, мужчины тяжелее женщин переносят грипп и простуду.

По словам исследователей из Стэндфордского университета, мужской организм подготовлен к борьбе с гриппом не настолько хорошо, как женский.

В ходе проведенных учеными исследований выяснилось, что вакцина от гриппа более эффективна для женского организма. Кроме того, представительницы слабого пола, заболевшие гриппом, гораздо легче переносят симптомы простуды, у них реже проявляются осложнения, и они быстрее идут на поправку.

Американские эксперты уверены, что такие способности женского организма обусловлены наличием эстрогена - женского полового гормона.

Специалисты уверяют, что положительное воздействие эстрогена и реакция женщин на грипп является следствием эволюции. Эксперты считают, что женщин, в чьи обязанности входят забота о доме и потомстве, природа лучше подготовила к защите от инфекций.

Взяв за основу полученные данные, исследователи рассчитывают переместить ключевые элементы женского гормона эстрогена в мужской организм, тем самым наделив мужчин способностью справляться с простудными инфекциями так же быстро, как и женщины.

 


источник :  wek.ru

вернуться в раздел новостей