с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав усилит ответственность медучреждений перед пациентами
09 Февраля 2015 г.

Врачам не должно угрожать уголовное наказание за малейшие неточности при назначении наркотиков тяжелобольным. Но при этом нужно усилить ответственность медучреждений, если пациенты не получают необходимой помощи.

 

Общественный совет при Минздраве России предложил ряд мер, которые могут помочь решить проблему обезболивания.

«Надо однозначно отменять применение уголовной статьи, когда даже незначительное отклонение от процедуры назначения наркотика грозит врачу серьезными неприятностями, — пояснил «Российской Газете» член Общественного совета Давид Мелик-Гусейнов. — Да, учет таких лекарств необходим, и назначать их нужно строго по необходимости. Но чем больше препон при выписке, тем сложнее освободить врачей от страха взять на себя ответственность за пациента».

Многие уже принятые на бумаге правильные решения на практике не работают. Например, онкобольного сегодня нельзя выписать из больницы или хосписа накануне выходных, его должны снабдить пятидневным запасом обезболивающих либо рецептом для их получения. Но за использованные ампулы врачи отчитываются, значит, пределы больницы лекарство покинуть не может.

Сегодня предоставлено право назначать наркотики для обезболивания всем врачам, а не только онкологам. Но далеко не все доктора знают, когда пациента «пора» переводить на наркотики, как рассчитать дозу, сочетать препараты. Так что прежде чем «включать» механизм ответственности, медиков надо учить основам паллиативной помощи.

В то же время глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский настаивает: без личной ответственности врача проблему не решить. «В Уголовном кодексе предусмотрено наказание за неоказанную медпомощь, за халатность, которая подразумевает бездействие или действия врача, которые повлекли тяжелые последствия для больного. Есть в УК и статья «Доведение до самоубийства», — констатирует эксперт. — Но на практике эти нормы практически не работают».

 


источник :  ugranow.ru

вернуться в раздел новостей