с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ: Родители не знают, что детям до трех лет положены бесплатные лекарства
19 Февраля 2015 г.

По данным опроса Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» более половины родителей в регионах не информированы о том, что детям до трех лет лекарства должны предоставляться бесплатно



Опрос проводился с 12 января по 6 февраля 2015 года в рамках мониторинга исполнения поручения президента РФ «О развитии системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе об услугах, которые не подлежат оплате за счет личных средств граждан». На вопросы анкеты ответили 238 участников из 83 регионов – родители, имеющие детей в возрасте до трех лет, активисты общественных объединений многодетных матерей, а также представители органов власти в сфере образования.

Эксперты центра «Народная экспертиза» поясняют, что согласно федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вступившему в силу 1 января 2012 года, каждый регион имеет право самостоятельно определять и утверждать перечень препаратов для определенных льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести из многодетных семей. При этом остается в силе постановление правительства от 30 июля 1994 г. № 890, в котором указано, что все дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет имеют право на бесплатные лекарства по рецепту врача.

«Органы здравоохранения обязаны предоставлять всю информацию о льготах на лекарства в своем регионе. Однако зачастую это далеко не так. Я думаю, Минздраву следует создать единый стандартный формат, в соответствии с которым информация о льготах на лекарственное обеспечение, видах и порядке предоставления бесплатного медицинского обслуживания, в том числе и высокотехнологичных видов медицинской помощи, о контактах контролирующих организаций должна размещаться в лечебно-профилактических учреждениях в полном, доступном и понятном гражданам виде. Это будет способствовать обеспечению должного уровня информированности населения об оказании медпомощи, бесперебойной работе механизмов обратной связи, как того и требует поручение президента Владимира Путина», – отметил руководитель центра «Народная экспертиза» Николай Николаев.

 


источник :  zabinfo.ru

вернуться в раздел новостей