с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав заявил о готовности перейти на полный тариф ОМС
25 Марта 2015 г.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что ее ведомство готово к переходу на полный тариф ОМС. Несколько видов дорогостоящего лечения Минздрав выделит в отдельную клинико-статистическую группу. Так, тариф на операцию по пересадке костного мозга вырастет почти в 2,5 раза и составит 2,3 млн рублей.

 

О том, что министерство завершило подготовку к переходу на полный тариф ОМС, Вероника Скворцова сообщила сегодня на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. «Мы закончили прошлый год полностью готовые к переходу на полный тариф. Он существенно превышает тариф прошлого года с учетом не только высокотехнологичной помощи, но и специализированной помощи», - передает ТАСС слова Скворцовой. По словам министра, несколько видов дорогостоящего лечения были выделены в отдельную клинико-статистическую группу — это позволит повысить тариф и сделать его самодостаточным. 

Как вырастут тарифы можно судить по стоимости пересадки костного мозга. Как сказала глава Минздрава, тариф на пересадку костного мозга станет самым дорогим — 2,3 млн рублей на один законченный случай. До сих пор лечение таких пациентов оценивалось порядка 800 тысяч рублей. 

Кроме этого, Вероника Скворцова еще раз заверила, что объемы оказания бесплатной медицинской помощи в этом году не уменьшатся, а могут даже увеличиться — при условии сдерживания цен на лекарства и имплантируемые медицинские изделия.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей