с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Отсутствие льготного инсулина стало поводом для проверки минздрава Коми
15 Апреля 2015 г.

Росздравнадзор по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой проведет внеплановую проверку минздрава Коми. Об этом сообщает ТАСС.

 

Поводом для проверки стали обращения жителей Ухтинского района республики, которые пожаловались на отсутствие льготного инсулина в аптеках. По информации Росздравнадзора, дефицит лекарств связан с тем, что уполномоченная организация несвоевременно поставила лекарства на аптечный склад.

Министр здравоохранения региона Наталья Арнаутова отмечала, что трудности возникли из-за несвоевременной поставки препаратов поставщиками, исполняющими условия заключенных контрактов, а также из-за снижения активности участников в электронных аукционах. По ее словам, многие аукционы пришлось аннулировать, потому что поставщики отказались в них участвовать.

Арнаутова заверила, что с нарушителями ведется «претензионно-исковая работа». Министерству в итоге пришлось закупать инсулин в ручном режиме. Власти заверили, что все больные получили необходимые препараты.

Почему компании отказались участвовать в аукционах, не уточняется. Похожая ситуация возникла в Ханты-Мансийском округе, где из-за отсутствия участников торгов без лекарств остались около восьми тысяч льготников.  Сопредседатель штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева отмечала, что компании не участвуют в аукционах из-за нестабильной ситуации на рынке валют.

 


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей