с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В поисках помощи
15 Апреля 2015 г.

Нижегородская областная больница им. Семашко и Городская больница №38 отказывались принять 79-летнюю женщину с инсультом, отправляя ее друг к другу.

 

«Сегодня бабушке стало плохо. 10 минут дозванивалась в скорую помощь. Врач со скорой поставил диагноз "инсульт". Повезли в Семашко. Там не принимают, отправили в 38, там обратно в Семашко отправили и не приняли. Теперь приехали в Семашко и снова отправляют в 38. Скажите, это норма, что пожилые люди ни кому не нужны?» - написала пользовательница NN.RU Elena5555 на форуме «Жалобная книга».

Женщина рассказала корреспонденту NN.RU, что «скорую помощь» вызвали 6 апреля в 20.10. Трижды пенсионерку Неру Т. перевозили на одной и той же карете «скорой помощи» из больницы им. Семашко в больницу №38 и обратно.

«Ее сначала повезли в Семашко с диагнозом инсульт, но в Семашко этот диагноз опровергли и направили в 38, сказав, что это из-за астмы. В 38 больнице снова отправили в Семашко и сказали, что это сердечно-сосудистое заболевание. В итоге Семашко снова отправили в 38, предварительно с 38 договорились сами врачи», - рассказала Elena5555 корреспонденту NN.RU подробности злоключений своей бабушки.

Только около половины первого ночи пожилую женщину, наконец-то, положили в реанимацию, где через двое суток ей стало легче, и ее перевели в отделение кардиологии. «Сейчас диагноз - сердечная недостаточность. Почему ее отказывались оставлять, для нас загадка. Возможно, из-за возраста, чтобы не портить статистику в больнице», - предположила Elena5555.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области не стали комментировать это конкретное происшествие, ограничившись общими пояснениями.

«При обращении гражданина в стационар, гражданину может быть отказано в госпитализации, если он не нуждается в круглосуточном наблюдении, в том числе, если больного доставила СМП (скорая медицинская помощь – NN.RU), - заявили в региональном минзраве. - Решение о госпитализации принимается врачом приемного покоя. В случае обращения гражданина в рабочее время в сложных, конфликтных ситуациях решение о госпитализации принимается врачебной комиссией лечебных учреждений».

В минздраве отметили, что врачи «скорой помощи», определяя, куда доставить пациента, ориентируются на предварительный диагноз и состояние пациента. Кроме того, в отдельных случаях бригады «скорой» перевозят пациентов в другие медицинские организации для уточнения диагноза или локализации патологического процесса.

Это не первый случай, когда в Нижнем Новгороде больница не принимает пожилого человека, которому срочно требуется медицинская помощь. По информации Newsnn.ru, 17 марта бригада «скорой помощи» привезла в больницу №5 пожилого мужчину с острой болью в животе и кровью изо рта. Однако в медучреждении отказались его принять, сославшись, что пациент прописан в другом районе. «Скорая» отвезла мужчина в областную больницу им. Семашко, где он долгое время лежал приемном покое. Только когда у пожилого мужчины начались судороги, его отвезли в реанимацию. Однако спасти нижегородца не удалось.

 


источник :  www.nn.ru

вернуться в раздел новостей