с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москвичи смогут прикрепиться к поликлинике онлайн
27 Мая 2015 г.

Москвичи смогут дистанционно подать заявление о прикреплении к поликлинике. Об этом М24.ru рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров. По его словам, эта функция будет доступна на московском портале госуслуг в июле-августе. Главврач поликлиники рассмотрит заявление в течение 30 дней. По данным московского фонда обязательного медицинского страхования, из 12 млн владельцев полисов ОМС только 4 млн официально прикреплены к поликлиникам.


Как рассказал Макаров, форма онлайн-заявления уже утверждена с Минздравом. В частности, пользователю нужно будет обязательно указать номер полиса ОМС. Онлайн-сервис не гарантирует прикрепление к любой поликлинике. “Желание пациентов не всегда совпадает с возможностями медицинских учреждений. Поликлиника может быть перегружена, и тогда пациенту могут отказать. Кроме того, согласно законодательству, медицинское учреждение можно выбрать не чаще раза в год, если это не связано со сменой места жительства. Эти ограничения также будут учитываться на портале”, - пояснил собеседник M24.ru.

По словам Макарова, заявление пациента на прикрепление к поликлинике будет рассматривать главврач. “Максимальный срок рассмотрения - 30 дней. Ответ придет в личный кабинет на портал госуслуг и на электронную почту пациента, если тот укажет ее”, - добавил собеседник М24.ru.

По словам замдиректора московского фонда ОМС Юлии Булавской, с 1 декабря прошлого года к поликлиникам в Москве "прикрепилось" около 4 миллионов пациентов. При этом всего в московском фонде обязательного медицинского страхования числится порядка 12 миллионов жителей столицы. Идею ввести дистанционную регистрацию для пациентов Булавская поддержала. "Это очень удобно, - отметила она. - Жители Москвы активно пользуются государственными услугами в электронном виде. Считаю, что этот сервис будет пользоваться спросом".

Идею сделать возможность подавать заявление на прикрепление к поликлинике удаленно через портал госуслуг высказали сами москвичи на краудсорсинговом проекте "Московская поликлиника”. Опрос проходил в начале марта.

Напомним, что москвичам в прошлом году власти рекомендовали прикрепиться к поликлинике до 1 декабря, чтобы городской фонд обязательного медицинского страхования смог корректно распределить бюджет на 2015 год. Это Отметим, что москвичи гипотетически могут прикрепиться не только к городским поликлиникам, но и ведомственным и частным, которые участвуют в системе ОМС. Реестр таких учрежденийопубликован на сайте Московского городского фонда ОМС. Однако на самом деле, частники и ведомственные поликлиники чаще всего в прикреплении отказывают, так как у первых число пациентов по ОМС ограничено и необходимо обращаться туда только тогда, когда квота освобождается, а вторые берут исключительно ведомственный контингент.

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ирина Назарова считает, что онлайн-запись на прикрепление к поликлиникам облегчит эту процедуру. По ее мнению, дистанционно вставать на учет будут в первую очередь работающие москвичи и молодежь. “Пользоваться новой системой станут пациенты, у которых не хватает времени, чтобы прийти в поликлинику и написать заявление, а также молодое поколение, активные пользователи интернета”, - рассуждает депутат. По словам Назаровой, в большинстве случаев пациентам удается прикрепиться к поликлиникам, которые они выбрали, если эти учреждения работают по системе ОМС.

Президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский рассказал, что в системе московского здравоохранения действует территориально-участковый принцип. Сначала в поликлиники прикрепляют пациентов, которые зарегистрированы недалеко от медицинского учреждения. По его словам, отказать таким пациентам главврачи не могут. "Если москвич подает заявку на прикрепление в поликлинику, которая находится в другом районе, то решение остается за главврачом лечебного заведения", - заключил эксперт.

Заместитель Научно-исследовательского института общественного здоровья имени Семашко Александр Линденбратен утверждает, что большинство пациентов, однажды прикрепившись к лечебному заведению, уже не станут его менять, если не переедут жить в другой район. "Нужна очень веская причина, чтобы человек сменил поликлинику. Это может быть либо переезд, либо конфликт с медицинским персоналом. Обычно пациенты ходят к одним и тем же, уже проверенным врачам", - пояснил Линденбратен.

Анастасия Мальцева, Ольга Афанасьева

 


источник :  www.m24.ru

вернуться в раздел новостей