с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За четыре года в России сокращено 3919 коек дерматовенерологического профиля
26 Июня 2015 г.

За четыре года в России сокращено 3919 коек дерматовенерологического профиля. На сегодняшний день осталось 11 794 койки для дерматовенерологических больных, как детей, так и взрослых, тогда как в 2010 году их было 15 713.

 

Об этом сообщила президент Российского общества дерматовенерологов и косметологов (РОДиК), главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России Анна Кубанова на XV Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов, который проходит в эти дни в Москве.

Количество венерологических коек для взрослых составляет 25% от коечного фонда дерматовенерологического профиля, или 2660 в абсолютных числах. Детских венерологических коек всего 118, по сравнению с 2013 годом их количество снизилось на 10%.

— Снижение числа коек в круглосуточных дерматовенерологических стационарах в 2014 году сопровождалось увеличением числа коек в дневных стационарах на 40%, и это очень хороший показатель, отражающий тенденцию перехода на стационарзамещающие технологии, — рассказала Анна Кубанова. — По планам наших идеологов модернизации здравоохранения, эта тенденция должна иметь решающее значение.

Однако, по мнению президента РОДиК, остается больным вопросом низкий показатель работы койки дерматологического профиля. В 2014 году он составил 312 дней. По плану она должна быть загружена не менее 320 дней. Койки венерологического профиля заняты всего 275 дней, и это неправильно, когда койка «не работает».

Самые пустующие — венерологические койки для детей – заняты лишь 175 дней в году. Скопировано с Medvestnik.ru. А самая востребованная – дерматологическая койка для взрослых — занята 319 дней. Показатель работы венерологической койки для взрослых – предсказуемо низкий – 279 дней в году.

— Вызывает удивление низкий показатель работы дерматологической койки для детей – всего 280 дней в году. Эта койка пустует при том, что у нас 9% детского населения имеют заболевания кожи, — говорит Анна Кубанова. — Я даже не могу найти слов для объяснения.

Самый низкий показатель дерматологической койки для взрослых в ЮФО – 307 дней в году, дерматологической койки для детей — в ЦФО – 236 дней – и это при том, что количество дерматологических заболеваний у детей зашкаливает! Венерологическая койка для взрослых и детей в ЮФО, соответственно, 247 и 79 дней в году.

В целом за последние пять лет усредненный показатель койки по профилю «дерматология» и «венерология» составляет 303—305 дней в году, и это очень плохой показатель.

Анна Гришунина

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей