с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав не создал механизмы для реализации "майского указа"
26 Июня 2015 г.

Такой вывод озвучен Счетной палатой в бюллетене о ходе выполнения майских указов президента.

 

"Механизмы реализации майского указа по здравоохранению «в полном объеме не созданы»", - отмечается в документе.

Счетная палата выявила целый ряд недоработок по выполнению майского указа президента. Так, аудиторы отмечают, что в настоящее время не выполнятся задача по устранению дефицита медицинских кадров (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" получить доступ>>). «В 2014 году достоверно установлено снижение численности медицинских работников, что не соответствует положению указа по поэтапному устранению дефицита медицинских кадров», — говорится в бюллетене. При этом реализация указа осуществляется Минздравом в отсутствии методики расчета реальной потребности в необходимых средствах, что может провести к проблемам в его реализации в 2015 году и последующие годы, заключают аудиторы.

Также Счетная палата отмечает недостаточную реализацию "Стратегии развития медицинской науки в России на период до 2025 года». "В установленный срок (2014 год) не утверждена концепция федеральной программы по развитию инновационных медицинских технологий до 2020 года, работа по ее подготовке не начата", - отмечают аудиторы.

И наконец, вопросы у экспертов контрольного ведомства вызвали показатели смертности от ключевых причин: в дорожно-транспортных происшествиях и от новообразований. Общий показатель по смертности не достиг целевой отметки 12,8 на 1000 населения (13,1 по итогам 2014 года). А в 34 регионах вместо снижения произошел рост, указало ведомство со ссылкой на Росстат, тогда как годом ранее смертность росла только в шести регионах.

За январь—февраль 2015 года рост смертности продолжился уже в 57 регионах, отмечает контрольное ведомство, в том числе от основных причин, перечисленных в указе президента: болезней системы кровообращения — на 2,6%, или на 4653 человека, новообразований — на 1,7%, или 923 на человека. Рост числа умерших происходит на фоне сокращения рождаемости.

Снижение младенческой смертности, о которой заявлял Минздрав, достигнуто не во всех регионах, отмечает Счетная палата: в 21 субъекте Росстат зафиксировал прирост показателя за прошлый год, в том числе это Калининградская и Ленинградская области, республики Калмыкия и Адыгея.

Такая динамика свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в демографической ситуации, что в 2015-м и последующих годах «может привести к снижению положительного естественного прироста населения и недостижению целевых показателей, определенных указом № 598», говорится в отчете Счетной палаты.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей