с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больница выплатит 146 000 руб. родителям ребенка за осложнения после запоздалой операции
02 Июля 2015 г.

В Калининградской области суд обязал больницу выплатить компенсацию родителям пациента, который лишний месяц лечился от осложнений, возникших из-за вовремя не проведенной операции, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

 

В Черняховский городской суд с иском к ГБУЗ "Черняховская ЦРБ" о взыскании компенсации морального вреда обратились родители ребенка, которому, по их мнению, были ненадлежащим образом оказаны медуслуги.

В обоснование своих требований заявители указали, что в декабре 2014 года их сын стал жаловаться на сильные боли в животе. С подозрением на острый аппендицит на машине скорой помощи его доставили в приемный покой районной больницы. Получив результаты анализов, дежурный врач сообщил, что хирургического вмешательства не требуется, а затем отправил пациента домой для амбулаторного наблюдения педиатра.

Однако в течение следующих нескольких дней ребенку становилось хуже, поднялась температура. Родители снова вызвали скорую, которая отвезла ребенка в ЦРБ, где его осмотрел уже другой дежурный хирург и сразу направил в детскую областную больницу. Мальчику была проведена срочная операция, после которой он полтора месяца находился на стационарном лечении.

Согласно экспертному заключению, госпитализация ребенка в стационар при первичном осмотре позволила бы избежать тяжелых осложнений. Суд также пришел к выводу о том, что врачи районной больницы несвоевременно направили больного на оперативное лечение, что повлекло прогрессирование заболевания и, как следствие, увеличение сроков его лечения.

Суд, установив вину медработников в недобросовестном выполнении своих обязанностей, постановил взыскать с Черняховской ЦРБ компенсацию морального вреда в пользу мальчика в размере 100 000 руб., а каждого из его родителей – по 20 000 руб. С ответчика также взысканные судебные расходы в размере 6300 руб.

На это решение медучреждением была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.

 


источник :  pravo.ru

вернуться в раздел новостей