с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор прокомментировал расширение своих полномочий
05 Августа 2015 г.

На сайте regulation.gov.ru появилось уведомление о подготовке поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые расширят полномочия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), сообщает "Российская газета".

 

Ключевым моментом документа является предоставление ведомству права рассматривать дела об административных правонарушениях. Кроме того, сообщается, что для устранения нарушений в сфере здравоохранения предполагается установить самостоятельный вид административного наказания - лишение лицензии, предоставленной юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю

Планируется также дополнить виды нарушений в сфере здравоохранения, связанные с угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан. В частности, нарушения порядка проведения медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, профилактических медицинских осмотров, установленного порядка прохождения медицинских осмотров несовершеннолетними и другие (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" получить доступ>>). Будет усилена административная ответственность и за нарушения законодательства в сфере обращения лекарственных средств.

Ранее сообщалось, что данные поправки дадут надзорному ведомству право лишать частные клиники лицензий в досудебном порядке. Однако в ведомстве это опровергли. "Подобная мера не предполагается, а расширение полномочий просто позволит ускорить рассмотрение нарушений в суде. Сейчас служба должна сначала на 90 суток приостановить деятельность организации, в которой выявились нарушения, и лишь после повторного выявления нарушений обращаться в суд. Между первым и вторым может пройти немало времени, за которое здоровью и безопасности граждан может быть нанесен существенный ущерб, если нарушение серьезное. Если поправки будут приняты, Росздравнадзор сможет обращаться в суд, не дожидаясь повторной проверки", - сообщили эксперты ведомства "РГ".

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей