с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Пензенской области пройдет комплексная проверка ФАПов
25 Августа 2015 г.

Проверка состояния и обеспечения оборудованием, а также кадровой укомплектованности фельдшерско-акушерских пунктов пройдет во всех районах и муниципалитетах Пензенской области. Такое поручение дал врио губернатора Иван Белозерцев на оперативном совещании в региональном правительстве 24 августа, сообщает портал правительства Пензенской области.

 

Свое решение руководитель области объяснил тем фактом, что в его адрес поступает множество обращений жителей по поводу качества оказания первичной медицинской помощи. Для того, чтобы выяснить обоснованность этих претензий и принять оперативные меры по повышению эффективности работы ФАПов, глава региона выступил с инициативой создания рабочей группы по мониторингу ситуации.

— Предлагаю включить в эту группу сотрудников министерства здравоохранения и администраций муниципальных образований, представителей общественных организаций. Группа призвана проверить каждый ФАП, дать объективную оценку его деятельности и выработать предложения по повышению качества оказания первичной медицинской помощи на этой территории, – сказал Иван Белозерцев.

Он также обратил внимание на вопросы укомплектованности кадрами медицинских учреждений области и обеспечения жильем медицинских работников.

— По каждому району, по каждому лечебному учреждению необходимо провести мониторинг обеспеченности жильем медицинских работников. Скопировано с Medvestnik.ru. Все выявленные проблемы должны решаться оперативно и совместными усилиями регионального минздрава и администрации муниципального района. Предлагаю не оставаться в стороне от этих вопросов и кабинету министров, – подчеркнул Иван Белозерцев.

Он отметил, что в этом году на реализацию программы развития сельских территорий выделено свыше 3 млрд рублей, и эти средства надо направлять не только на развитие производств, но и на обеспечение социальной инфраструктуры, в том числе – на детсады, школы, медицинские учреждения.

Глава региона поставил задачу разработать муниципальные целевые программы по созданию условий развития системы здравоохранения муниципального образования на 2016-2018 годы, включающие в себя обеспечение жильем медицинских работников, строительство, капитальный ремонт зданий под размещение фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник, а также предоставление транспорта для доставки пациентов в вышестоящие по уровню медицинские организации.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей