с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Консультирование по "Скайпу" может привести к злоупотреблениям
28 Августа 2015 г.

Эксперты считают, что консультирование через Интернет может привести к злоупотреблениям в медицине и не должно приравниваться к реальному приему у врача, такое мнение высказал директор Фонда "Здоровье", член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

 

Он отметил, что сначала нужно разобраться с основными проблемами удаленного консультирования, связанными с юридической значимостью консультаций и вопросами их оплаты.

"Самый больной вопрос – кто получит оплату за свою работу? Допустим, фельдшер из ФАПа закажет удаленную консультацию кардиолога. После консультации документы на оплату должны быть представлены в фонд ОМС, и законом должно быть точно определено, сколько получит фельдшер, а сколько – кардиолог. А если фельдшер закажет консультацию по одному и тому же случаю у разных специалистов, как будет разделена между ними оплата? Это достаточно сложный вопрос", — подчеркнул Эдуард Гаврилов. (см. материалы в ЭС "Экономика ЛПУ" получить доступ>>).

Эксперт Фонда считает, что данная система должна внедряться в тесной связке с федеральным сервисом "интегрированная электронная медицинская карта", который сохраняет всю медицинскую информацию, имеющую отношение к больному. «То есть врач в установленное записью время должен работать с документами пациента, которые тот ему прислал, назначать при необходимости дополнительные исследования, ставить диагноз и назначать лечение. Действующее законодательство позволяет это делать, но для этого сервис "Электронная регистратура" необходимо доработать», - подчеркивает Гаврилов.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей