с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Каждый пятый врач опасен для пациентов
14 Сентября 2015 г.

Защитники прав потребителей требуют улучшить защиту пациентов от врачебных ошибок.

 

Эти ошибки, часто не замечаемые пациентами, случаются всё чаще тогда, когда врачи сами больны, в частности, находятся в депрессии, страдают алкогольной зависимостью или начальной стадией деменции. Президент социального объединения VdK, Ульрике Машер (Ulrike Mascher), заявила, что в будущем необходимо усилить контроль качества результатов лечения.

По оценкам учёных-медиков, от 10 до 20 процентов всех врачей испытывают такие перегрузки, что они могут стать опасными для пациентов. Защитники прав потребителей считают, что значительная часть врачебных ошибок совершается теми врачами, которые себя переоценивают.

Исследователи, в частности Матиас Вайгль (Matthias Weigl) из университета имени Людвига Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität) в Мюнхене, считают технические решения целесообразным инструментом для того, чтобы избежать врачебных ошибок. Например, говорит Вайгль, врач может вводить данные о прописанных лекарствах в компьютер, а система предупредит, если их дозировка или частота будет опасной для пациента.

 


источник :  www.rusverlag.de

вернуться в раздел новостей