с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Две больницы Тюмени заплатят за то, что вовремя не нашли у ребенка аппендицит
19 Ноября 2015 г.

Две больницы Тюмени, городская поликлиника №17 и областная инфекционная больница, компенсируют маленькому тюменцу страдания, которым он подвергся из-за того, что у него не смогли вовремя найти приступ аппендицита и прооперировать, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры 18 октября 2013 года семилетнего мальчика с высокой температурой на дому осмотрела врач городской поликлиники №17. Она нашла у него ОРВИ и назначила соответствующее лечение. Но впоследствии здоровье ребенка серьезно пошатнулось, что снова не стало причиной для срочного вмешательства медиков.

 

21 октября ребенок был на приеме у врача. Он жаловался на высокую температуру (39 градусов), боли при мочеиспускании. Доктор не заподозрила острый воспалительный процесс в брюшной полости. Не был поставлен диагноз "аппендицит" 23 октября ни дома, куда семья вызвала врача, ни в Областной инфекционной больнице, куда его отправили для того, чтобы уточнить диагноз. 24 октября к мальчику домой приехала педиатр, но и она не смогла найти у ребенка острый прогрессирующий аппендицит.

25 октября мальчика срочно привезли в Областную клиническую больницу №2 и экстренно прооперировали: у него уже был гангренозно-перфоративный аппендицит, разлитой фибринозно-гнойный перитонит. 28 октября произошла еще одна, уже плановая, операция.

В сентябре 2014 года мать ребенка обратилась с иском в Ленинский районный суд Тюмени. В нем она потребовала компенсировать страдания ее сына. На защиту его интересов встал работник прокуроры того же района.

По делу была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, длившаяся с февраля по сентябрь 2015 года. Согласно ее заключению, острый аппендицит у мальчика был уже 21 октября 2013 года. Эксперты отметили, что, хотя аппендицит и сформировался на фоне ОРВИ и приема лекарств, жалобы, сбор анализов и пальпация живота вполне могли привести к правильным выводам.

 


источник :  www.nakanune.ru

вернуться в раздел новостей