с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Канске из-за отказа в экстренной помощи умерла годовалая девочка
03 Февраля 2016 г.

Улыбка и большие глаза Маши Тучковой - немой укор взрослым: её не захотели спасать. Писать заявление к следователям родители пришли с фотографией дочки. Убитый горем отец ждёт в коридоре. Семья живёт в деревне Пермяково. Когда у девочки появилась сыпь и поднялась температура, местный фельдшер рекомендовала везти ребёнка в Канск, потому что в деревне нет подходящих медикаментов. А канские врачи отправили девочку домой: ничего страшного - зубы режутся.

"Сейчас ходит всякая зараза, а нас отфутболивали. Что в первый раз привезли на скорой, что потом вечером их привёз. Надо как-то разбираться", - негодует отец погибшей девочки Сергей Тучков.

"Почему домой-то отправили? Не взяли ни анализы, ни соскоб, ничего, отправили домой. Если бы врачи сразу обратили внимание, у ребёнка уже прогрессировала болезнь, можно было её спасти", - добавляет тётя погибшей девочки Наталья.

Девочка умерла через четыре дня, когда её, уже обессиленную, в третий раз привезли в канскую больницу. Малышка умерла практически на руках у врачей. Позже родителям сообщили - это была менингококковая инфекция. В больнице уверяют - вины врачей в смерти ребёнка нет.

"Мы имеем дело с тяжелейшей инфекцией, причём такой инфекцией, которая носила молниеносный характер. Она протекала в часах, даже не в днях", - пояснил главный врач канской районной больницы Валерий Шиповалов.

"В канской межрайонной больнице проходит внутренняя проверка, следователем изъята медицинская документация, на основании которой можно будет сделать вывод, как оказывали или не оказывали помощь ребёнку. Также изъята медкарта ребёнка из поликлиники. Назначена сложная судебно-медицинская экспертиза. Расследование этого уголовного дела будет находиться на постоянном контроле у руководства", - сообщила помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Дегидь.

В новом году это первое в крае уголовное дело по факту халатности врачей. Доказать халатность, кстати, крайне сложно. За неполный прошлый год в крае заведено девять подобных уголовных дел.

Евгения Плотникова

 


источник :  krasnoyarsk.rfn.ru

вернуться в раздел новостей