с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Единая Медицинская Палата создается в Смоленской области
01 Декабря 2011 г.

Решение объединить врачей и средний медицинский персонал под эгидой единой организации – Смоленской медицинской палаты – было принято вчера  на Первом съезде медицинских работников Смоленской области.

Объединение пройдет на базе учредителя Национальной медицинской палаты - Врачебной палаты Смоленской области, которая в ближайшее время изменит правовой статус.

Объединение вызвано необходимостью консолидации интересов всех медицинских работников региона. Оценивая уровень здравоохранения Смоленской области, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отметил, что «удовлетворительный уровень здравоохранения характерен для всей России. Однако важным является то, что между исполнительной и законодательной  властью Смоленской области и медицинским сообществом региона уже сейчас есть  единое понимание необходимости изменений. Причем совместными усилиями».

По мнению Л. Рошаля, объединение всех медицинских работников на базе Смоленской Врачебной Палаты позволит учесть интересы медицинских сестер и фельдшеров.

Съезд медицинских работников Смоленской области собрал более тысячи  участников: врачей районных и городских медучреждений, представителей властных структур и медицинских общественных организаций.

Его основной целью стала выработка сценария модернизации регионального здравоохранения в том числе и в связи с принятием нового  закона «Об основах охраны здоровья граждан». 

Л. Рошаль отметил единодушное желание медиков и представителей власти  решать социальные и профессиональные проблемы сферы здравоохранения: повышение уровня заработных плат, устранение диспропорции медицинских кадров на селе, совершенствование систему непрерывного медицинского образования.

Как отметил президент НМП, на сегодняшний день, по его мнению, важным при реструктуризации в здравоохранении и передачи полномочий от муниципальных образований в региональные и обратно бережно сохранять бывшие муниципальные и городские больницы и поликлиники, сельские врачебные участки и ФАПы, не допуская поспешного сокращения коек и их закрытия, ухудшения доступности и качества медицинской помощи населению.

                             

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

www.nacmedpalata.ru/