с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав разработал Кодекс этики для работников здравоохранения
30 Мая 2016 г.

Министерство здравоохранение РФ сообщило о создании проекта Кодекса профессиональной этики работников системы здравоохранения. В кодексе врачам советуют пропагандировать через СМИ здоровый образ жизни.

 

Этический кодекс от Минздрава объединил положения целого ряда подобных документов, сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. Он носит рекомендательный характер.

- В соответствии проектом Кодекса работник системы здравоохранения Российской Федерации обязан воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к своей профессиональной деятельности. Он должен уважительно относиться к личности и достоинству пациента, проявлять уважительное и гуманное отношение к нему и его родственникам, - заявили в Минздраве.

Читайте также:  Забайкальским врачам запретят критиковать начальство

Согласно кодексу, работник системы здравоохранения не должен допускать ситуаций, при которых у него возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды. Врач также должен вести здоровый образ жизни. Кроме того, пропагандировать ЗОЖ доступными ему средствами через СМИ и в интернете.

- Работник системы здравоохранения несет всю полноту ответственности за свои действия и советы в указанных средствах информации перед гражданами и профессиональным сообществом, - добавили в Минздраве.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей