с 10:00 до 18:00 по будням

Права пациентов

10. Право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами (п. 4 ч. 5 ст. 19 Основ)

( +  ИСК о возмещении морального вреда в связи с отсутствием обезболивания )

 

Сфера действия этой нормы понятна: врач всегда должен использовать обезболивающее, когда есть боль или когда она может возникнуть, и при этом вред от применения обезболивающего не должен превышать вред самой боли (последствия болевого шока).

Обезболивание является необходимой частью алгоритма оказания медицинских услуг, упоминаемое в ряду приказов, стандартов, инструкций и рекомендаций Минздравсоцразвития.

Например, согласно Инструкции «О порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям», утвержденной Приказом Минздрава России от 14.10.2003 г. N 484:

«Объем квалифицированной медицинской помощи при искусственном прерывании беременности должен включать эффективное консультирование и информирование, психологическую помощь и поддержку, применение современных технологий (прерывание беременности в ранние сроки, медикаментозные методы, адекватное обезболивание), контрацепцию и реабилитацию после аборта».

Практически каждая процедура в протоколах «Ведения детей, страдающих стоматологическими заболеваниями», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 620, включает в себя обезболивание.

Так же, в Методических указаниях № 2000/104 «Сердечно-легочная реанимация», Министерством здравоохранения Российской Федерации 22 июня 2000 г. сказано:

«Коникотомия – рассечение трахеи между щитовидным и перстневидным хрящами. Простая, доступная, быстро проводимая операция (осуществляется в течение 1-2 мин.) производится любым режущим инструментом. При острой асфиксии осуществляется без анестезии; в других случаях (в основном в стационарных условиях) проводится обезболивание кожи, передней поверхности шеи 0,5-1,0% раствором новокаина с 0,1% раствором адреналина (1 капля на 5 мл новокаина)».

Особую группу пациентов, требующих адекватного обезболивания, составляют больные онкологическими заболеваниями. Находясь вне стен стационара, они нередко лишаются возможности получить обезболивание, так как оно производится наркотическими препаратами, находящимися на строгом учете, которые могут быть применены только в стационаре. Это – правовая проблема, требующая особого внимания и особых правовых механизмов.

К сожалению, до сих пор приходиться слышать истории о том, что врач по какой-либо причине (иногда и в следствие конфликта) не применил анестетик. Я думаю, что такие ситуации не должны оставаться безнаказанными во избежание повторений и должны преследоваться различными способами.

Прежде всего, необходимо обратиться с соответствующим сообщением к главному врачу, однако наиболее эффективным средством будет исковое заявление следующего характера :

 


 

ОБРАЗЕЦ

 

Межрайонный суд г. N

Иванова Ивана Ивановича, проживающего по адресу: Иваново, ул. Ивановская, д. Х     

Ответчик: стоматологическая поликлиника № Х г. N

 

ИСК о возмещении морального вреда в связи с отсутствием обезболивания

 

23 декабря 2004 года я обратился в стоматологическую поликлинику № Х г. N с болью в зубе № 6.

Врач-стоматолог С. сказал, что зуб надо удалять, но я настаивал на лечении, поскольку не хотел его терять. После некоторых препирательств С. сказал: «Хорошо!» – и начал сверлить зуб без анестезии. В течение получаса я испытывал сильнейшую боль.

После этого кошмара я сумел включить видеокамеру на своем телефоне и записал следующий диалог:

Я. Мне было очень больно. Почему вы не применили анестезию?

Врач С. А у нас нет анестетика.

Я. А почему вы мне об этом не сказали?

Врач. Так вы же сами настаивали на лечении.

Этим диалогом и видеозаписью подтверждается, что мне действительно не была проведена анестезия, и что я не был предупрежден о том, что медицинское вмешательство будет проводиться без обезболивания.

В результате, было нарушено мое право на облегчение боли, данное п.5 статьи 30 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан, и были причинены сильные физические и нравственные страдания. Они выразились в том, что удаление нерва в зубах является само по себе очень болезненной процедурой, для чего и применяется обычно анестезия, а кроме того я чувствовал себя совершенно беспомощным в руках врача, который делал мне больно, отчего я испытывал страх и дискомфорт, периодически близкий к панике.

На основании изложенного и ст.ст. 151, 1064 и 1101 ГК РФ

 

ПРОШУ:

Обязать ответчика компенсировать мне причиненный моральный вред в размере 100 000 рублей.

Дата. Подпись.