§

Права пациентов

Задать вопрос

12.9   Кто может дать согласие на вмешательство?

 

Согласие на медицинское вмешательство дает, прежде всего, сам гражданин, что следует из ст. 20 Основ.

На практике врачи нередко консультируются с родственниками о том, что предпринять, однако такая процедура в законе не описана, если, конечно, родственник не совпадает с понятием «родитель» для несовершеннолетних или «законный представитель» для всех пациентов.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста 15 лет, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Для того, чтобы иметь возможность давать согласие за пациента, следует так же получить от него доверенность.