с 10:00 до 18:00 по будням

Вопросы пациентов

Более подробную информацию вы можете посмотреть в разделах другого нашего сайта, который полностью посвящён лекарственному обеспечению.

 

 


Игорь:                                                                

Подскажите, возможно ли в Интернете увидеть: 1) список зарегистрированных мед. препаратов и 2) список бесплатных мед. препаратов? Подскажите, правомерна ли больница отказывать в предоставлении мед. препарата, который показан по диагнозу (онкология), но он дорогостоящий, порядка 450 тыс. рублей на один курс, при этом менее дешевых аналогов нет. И если больница не правомерна, то как поступить и что предпринять, чтобы препарат закупили для проведения лечения? Спасибо.

ответ:


Александр:                                                                                                        

Врач-терапевт сказал, что более четырех наименований лекарств бесплатно выписать не может, хотя три из них идут по сердечнососудистому направлению, а два – по ревматологии. Являюсь инвалидом 2 гр., ревматолога нет – уволился, а будет ли новый – неизвестно. Как выйти из этой ситуации?

ответ:


Геннадий:                                                       

Здравствуйте. Мой отец 82 лет – инвалид II группы – получает некоторые препараты бесплатно в поликлинике Госпиталя участников войны. Назначенный ему препарат «Предуктал» был заменен аптекой на аналог отечественного производства. Отец был этим взволнован и обратился в Управление лекарственного обеспечения, после вмешательства в которое назначенный врачом препарат был выдан больному. Но в этот же день домой к отцу позвонила зав. поликлиникой с возмущением и упреками, что из-за него кто-то не получит нужный препарат и она накажет лечащего врача за то, что та выписала «Предуктал», а не заменитель отечественного производства. Вопрос: это что, ошибка системы или личностные перегибы?

ответ:


Светлана:                                                   

Здравствуйте! У меня рак молочной железы 2"а" стадии (до первой химии была стадия 2 "б", потом почему-то изменили). В группе инвалидности мне отказывают, но я с большим трудом оказалась в списках региональных льготников. Я уже перенесла операцию, химиотерапию, сейчас заканчиваю лучевую терапию, Через 2 недели я должна начать гормонотерапию (аримидекс). Препарат дорогой, на его покупку у меня нет средств. Вовремя принимать гормонотерапию я не смогу. Мне в районной поликлинике сказали, что я буду получать с июля (я не верю) т.к. на учёт региональных льготников я встала в первом полугодии 2009 года. Правы ли они? Что мне делать, чтобы вовремя начать гормонотерапию? Имею ли я, онкобольная, право на группу инвалидности? С уважением Светлана.

ответ:


Марина:                                                            

Здравствуйте, Александр Владимирович. Я являюсь пациентом после трансплантации почки. В этой связи вопрос дорогостоящего лекарственного обеспечения - как противостоять аукционной закупке лекарств, не применяемых в мировой цивилизованной практике, в частности, Майсепт индийского пр-ва. Почему власти на местах диктуют больным, какие препараты они должны принимать, а не руководствуются выписками врачей трансплантологов, которые дали нам более качественную жизнь, выходили и сейчас ведут нас по жизни, принимая все необходимые меры. После моей операции прошло полтора года, а я только занимаюсь тем. что добиваюсь жизненно важные препараты, обращаясь в прокуратуру, газету, межрегиональную организацию, хотя надо заниматься собой, семьей, и т.п. Наш областной нефролог настолько зависим от департамента здравоохранения, что наши вопросы совсем не решает, боясь только за свою должность, а не за жизни людей. Подскажите как радикально решить вопрос обеспечения, что нужно делать чтобы во главе МЗСР был МЕДИК из числа грамотных, действующих, неравнодушных специалистов?

ответ:


Лидия:                                                               

Я больна рассеянным склерозом. Однако в нашем регионе главный невролог занял странную позицию, утверждая, что препараты, предназначенные для лечения РС, не эффективны, а потому он не будет разрешать их выписку специалистами. А, как вы знаете, это – очень дорогие препараты, входя в программу «семи нозологий». Мое самочувствие без этих препаратов сильно ухудшается. Как мне и жителям области В. Быть в этой ситуации?

ответ:


Фаина, 62 года, инвалид 2-й группы:          

У нас в поликлинике врач выписывает рецепт только при наличии в льготной аптеке препарата. Списки препаратов выдаются врачу аптекой при их поступлении. Как правило, количество их скудно. В этом году мне лишь раз удалось бесплатно получить нужное лекарство. Приходится его покупать, а оно дорогое…

ответ:


Николай.                                                    

В аптеках висит объявление о том, что лекарства обмену и возврату не подлежат? Законно ли это?

ответ:


Лилиан.                                                              

Александр Владимирович, известно, что программа ДЛО пережила немало потрясений. Какова сейчас ситуация?

ответ:


Александр.                                                      

Я слышал о планах отпускать до 70% препаратов в стране строго по рецепту… Это правда?

ответ:


Ирина:                                                              

Добрый день. У меня гепатит С. Могу ли я получить бесплатное лечение. Живу в регионе. В программе бесплатного лечения наш регион не участвует. Какие есть у меня шансы, на получение лечения?

ответ:


 И.П. Сверчиков, г. Серпухов:

Мне назначили дорогостоящие лекарства, а потом выяснилось, что врач неправильно поставил диагноз и лечение требовалось другое. Могу ли я получить компенсацию за то, что вынужден был купить дорогие препараты, которые мне не понадобились?

ответ: