с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Иски о возмещении морального вреда лекарственным необеспечением
18 Ноября 2019 г.

К сожалению, растущее количество жалоб в сфере лекарственного обеспечения, конфликты с отказами в лекарствах, судебные процессы, медленная и не всегда эффективная работа прокуратуры, бездействие Следственного Комитета РФ и МВД по возбуждению уголовных дел против ответственных чиновников приводит к тому, что пациентское сообщество должно придумывать все новые способы влияния на принятие решений системой здравоохранения, чтобы получить лекарство, от которого часто зависит жизнь пациента.

 

Одним из таким способов является возможность предъявить иск к органам власти субъекта РФ о возмещении материального и морального вреда лекарственным необеспечением. 

Под таким необеспечением мы понимаем невыписку рецепта согласно приказу Минздрава, непроведение заседания врачебной комиссии (когда это необходимо), непроведение закупок - в сроки, которые оказались достаточными для возникновения вреда для здоровья или жизни пациента.  

Мы полагаем, что массовое предъявление исков о причинении вреда лекарственным необеспечением заставит органы власти осознать, что платить и за лекарство, и за вред может оказаться дороже. 

Вред может быть разным. Потеря способности видеть или слышать, или работоспособности вследствие болезни, или даже потеря кормильца (для ребенка или иждивенца), распад семьи или смерть близкого человека для членов семьи - все это может влечь за собой иски о возмещении материального и морального вреда в виде возмещения зарплаты, дохода, расходов на лекарства, реабилитацию, медицинскую помощь и уход, а также компенсацию морального вреда - нравственных и физических страданий.

Предъявляя такой иск, следует сознавать, что он направлен не просто на получение каких-то денег, не только во имя справедливости, но каждый такой иск - это удар по косности системы здравоохранения, которая создала целую систему  лекарственного необеспечения, что видно даже из положительных для пациентов решений Верховного Суда РФ .

Сейчас мы подготовили для вас иск о возмещении морального вреда, но на сайте Лиги пациентов Вы без труда найдете иски о возмещении и материальных потерь. В дальнейшем здесь появится еще иски.

Образец иска о возмещении морального вреда

 

Далее идут ссылки на материалы Лиги пациентов об основах и нюансах ведения судебного процесса:

 Лица

 В какой суд?

Сроки давности

Форма и содержание иска

Льготы и освобождение от уплаты пошлины

Отказ в приеме иска или возврат иска

Определения суда

Представители по закону и по доверенности

Доказывание и доказательства

Письменные доказательства

Специалист

Вещественные доказательства

Аудио и видеозаписи

Свидетели

Разрешение дела без судебно-медицинской экспертизы

Cуд Мед Экспертиза

 


источник :  lekpravo.ru