с 10:00 до 18:00 по будням

Вопросы пациентов

Анастасия:                                              

Почему в стационаре хотя бы что-то дают подписывать перед операцией, а в поликлинике, назначив лечение, врач даже не спрашивает, согласна ли я с назначенным лечением?

ответ:


Иван:                                                     

Перед операцией по удалению аппендицита мне дали подписать бумажку из одного абзаца о том, что я согласен на любые последствия оперативного вмешательства, включая летальный исход. Это нормально?

ответ:


Дмитрий:                                                 

У меня была операция по исправлению близорукости. На левом глазу было минус 15, на правом - 18. После операции на левом стало минус 4, а второй не видит. Могу ли я обратиться в суд с требованием о возмещении мне вреда? Надо сказать, что перед операцией я подписал согласие о том, что сознаю риск утраты зрения в результате оперативного вмешательства.

ответ:


Дмитрий:                                                 

Перед операцией по удалению желчного пузыря меня просят подписать согласие, где среди прочего указано кровопотеря в результате повреждения крупных кровеносных сосудов. Но ведь это – врачебная ошибка или как?

ответ:


Ирина:                                                       

Я готовлюсь к липосакции. Мне дают подписать бумагу, в которой очень много негативных последствий, о которых я не знала. Среди них есть совсем неприятные, типа аллергических и инфекционных осложнений, анемии при удалении более 5 л жира, возникновение отеков и гематом, бугристость кожного покрова, некроз операционной зоны при неоднократных операциях,  жировая эмболия и тромбоэмболия. Есть ли какая-то возможность себя застраховать, снизить риски или только свечку Богу поставить и молиться?

ответ: