с 10:00 до 18:00 по будням

Вопросы пациентов

 

Владимир:                                               

Как добиться предоставления достоверной информации о времени работы врачей? Какая ответственность у лечебного учреждения за нарушение времени приема по записи?

ответ:


Дмитрий:                                                  

Александр, мне 61 год. Пришел к врачу. Тот глаз не поднимает, ни «здрасьте, ни до свидания», потом начал ворчать, что мол ходят тут старики, сидели бы дома. Сразу чувствуешь себя виноватым во всех смертных грехах и болезнях. Да и как общаться с врачом, если он хамит? А с другой стороны, зачем тогда врачи, если б было здоровье?

ответ:


Олеся:                                                       

Что делать, если один врач (терапевт) говорит, что у меня боли от воспаления кишечника, а другой (гинеколог) от женских органов?

ответ:


Анатолий:                                                

Проходил недавно диспансеризацию. Сплошная профанация. Врачи окидывают взглядом и пишут в бумажке здоров и тут же орут "следующий". Зачем тогда нужна эта процедура? Чтоб потом чиновники отчитались, что, мол столько то миллионов прошли дис-цию? Так во всём мире или только у нас? На это же наверное и какие-то средства выделяются, а идут впустую…

ответ:


Ирина Сергеевна:                                   

Вы говорите, что мы имеем право на выбор врача. А как его правильно выбирать? Бывает ласковый, а ангину от аппендицита отличить не может, а бывает грубый, но грамотный.

ответ:


Юрий:                                                      

Уважаемый Александр Владимирович! Лет 15 страдаю артериальной гипертензией. В районной поликлинике при 13 ГКБ г.Москвы годами вакансия кардиолога. Посылают на консультации в другие леч. учреждения, а разовые консультации вместо постоянного наблюдения у специалиста только ухудшают мое состояние хотя получаю и принимаю много разных препаратов. Бросаю принимать -AD подскакивает- и все с начала. Подскажите что предпринять

ответ:


Алина:                                                      

Здравствуйте. У моей мамы сильно болела поясница, врач из районной поликлиники направил её в специализированный центр, а там назначили МРТ, но платно - отдала 3 т.р. Причём без гарантии, что обследование сделали на тот позвонок, который был нужен. Скажите, эта процедура действительно только платная? Разве по назначению врача не должны делать бесплатно? Спасибо!

ответ:


Владимир:                                                

На томографическое исследование позвоночника меня в июне назначили на декабрь. В нашей поликлинике томограф неисправен. Хотел обследоваться в платном центре: требуют направление. Главврач поликлиники его мне не дает, говорит это — не порядок. А ждать полгода — порядок? Хорошо, нашелся знакомый врач в одном крупном медцентре. Посмотрели меня на томографе и оказалось: дела мои плохи. Можно ли обязать поликлиники по месту жительства давать выписки из истории болезни по требованию граждан

ответ:


Владимир:                                                

И в какие сроки главврач должен ответить?

ответ:


Наталья Николаевна:                           

Есть ли законные основания заставить врачей подтвердить документально, что пациент за свой счет должен приобретать шприцы, лекарства и проходить УЗИ? Невозможно доказать, что больному отказали в лечении. Невозможно доказать, что покупка шприца за свой счет - не прихоть пациента. Нет закона, обязывающего врачей выдавать справку о своих требованиях, нет телефонов службы немедленного реагирования и проверок фактов нарушений, невозможно вернуть деньги на лечение.

ответ:


Николай:                                                  

Прихожу, то в платную стоматологию, то в свою поликлинику – нигде нет никакой нормальной информации. А по закону какую информацию обязано предоставлять учреждение, оказывающее медицинские услуги?

ответ:


Татьяна:                                                   

Здравствуйте! Сын - студент. Взял академический отпуск по состоянию здоровья. Нужно пройти обследование. Все направления в поликлинике выдали на платные обследования - доплер сосудов головного мозга, ЭХО-КГ, ЭЭГ, сканирование магистральных артерий головы... . Неужели бесплатного обследования не делают? Проживаем в Красноярске. В семье кроме сына-студента ещё 3-ое несовершеннолетних детей. Позвонила в страховую компанию, но там ничего конкретного мне ответить не смогли.

ответ:


Валинта:                                                  

Здравствуйте. Мой ребенок взял справку в поликлинике для поступления в ВУЗ. Но при поступлении решили подать документы в 2 института. В поликлинике требуют деньги за вторую справку, а в ГОРздравотделе сказали, что бесплатно выдаётся только одна справка, за вторую надо платить:"Нам надо как-то выживать". Они правы??? Подобное встречается часто и в других организациях...

ответ:


Юрий:                                                       

Жена хотела вызвать врача на дом к матери, с 9 часов звонила в поликлинику, но дозвониться не смогла. Телефон постоянно занят то сотрудниками регистратуры, то врачами, которые собираются на обход. Поэтому и дозвониться так трудно. Как ответила сотрудница регистратуры, «кто хотел, тот дозвонился». Вызов она уже не хотела оформлять, так как вызовы принимают только до 12 часов. На возмущение жены был дан ответ: «Жалуйтесь куда хотите и кому хотите». А правда, куда жаловаться? И куда звонить, если обычный вызов не работает, а скорая не поедет из-за температуры и кашля?

ответ: