с 10:00 до 18:00 по будням

Права пациентов

14.   Право лекарственного обеспечения

 

Традиционно в России считается, что помощь, как и услуга, — это действие, направленное на достижение некого результата, и понятие «лекарственное обеспечение» в понятие «медицинская помощь» не входит, хотя справедливость такого подхода не бесспорна, особенно с точки зрения ст. 41 Конституции РФ, гарантирующей  гражданам медицинскую помощь, которая немыслима сегодня без лекарств (95 % всей медицинский помощи оказывается с помощью ЛП). Анализ законодательной базы указывает нам на различие регулирующих эти сферы законодательных актов и разные механизмы правового регулирования: так, ФЗ РФ «Об обращении лекарственных средств» существует отдельно от ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан», который регулирует оказание услуг, и практически не регулирует обращение лекарственных препаратов (ЛП).

Собственно, невозможно сегодня говорить о системе лекарственного обеспечения в России, поскольку она регулируется фрагментарно с использованием совершенно разных критериев, среди которых можно упомянуть такие как стационарный или амбулаторный режим применения, статус лица (инвалид, участник ВОВ, ребенок и т.п.), наличие того или иного заболевания.

И все это существенно с правовой точки зрения.

 


 

14.1.  Обеспечение лекарствами амбулаторно

14.2.  Обеспечение лекарствами при оказании амбулаторной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

14.3.  Обеспечение лекарствами в стационарах

14.4.  Обеспечение лекарством в зависимости от наличия в стандарте

14.5.  Проблемы обеспечения дорогостоящими лекарствами в программе «7 нозологий» на примере рассеянного склероза

          +  Заявление о защите прав инвалида на лекарственное обеспечение

14.6.  Нарушение антимонопольного законодательства

14.7.  Отдельные проблемы ДЛО

          +  Заявление о нарушении права на выписку лекарства

14.8.  Биологически активные добавки

          +  Заявления о возбуждении уголовного дела в связи с мошенничеством